Эксперты Viatti: российские автомобилисты предпочитают шипованные шины | шины Viatti

Эксперты Viatti: российские автомобилисты предпочитают шипованные шины

После пандемии коронавируса, в условиях девальвации рубля и кризиса, выросла стоимость не только автомобилей, но и расходы на их содержание. Разбираемся на примере Viatti, как шины могут оптимизировать траты


756004333662850.jpg

Совсем скоро каждый российский автомобилист столкнется с вопросом смены летних шин на зимние. Однако коронавирус и очередной виток девальвации рубля скорректировали планы многих водителей. Разбираемся, почему шины Viatti — это разумный выбор в условиях роста цен на машины и их обслуживание.

Жизнь после пандемии в цифрах
Осень 2020-го вызвала настоящий ажиотаж в автосалонах: практически все автопроизводители подняли цены на свои популярные модели в России. В зависимости от класса и сегмента рост цен варьировался от 10 до 100 тысяч рублей. В то же время растет стоимость обслуживания и аксессуаров.

Это не могло не повлиять на покупательскую способность российских автомобилистов. Согласно исследованию «Ромира», половина из них (49%) поменяла планы на сервисное обслуживание своей машины в период пандемии. Одной из главных причин такого решения респонденты называли экономию средств.

Приведенные результаты опросов агентства «Автостат» показали, что 25,6% владельцам автомобилей в России пришлось изменить планы даже на покупку нового комплекта шин. Порядка 43% из них вообще отложили приобретение нового комплекта, 32% решили присмотреться к более бюджетным вариантам, 10% придется взять кредит, 7,5% решили меньше ездить на автомобиле, а остальные 7% будут приобретать шины с пробегом.

Вместе с тем, вопрос выбора зимних шин в преддверии смены сезона остается для многих актуальным. Ведь качественные зимние шины создают комфорт, безопасность и даже позволяют экономить топливо. Тем более, что на рынке появляются новые модели зимних шин от проверенных брендов, которые отличаются выгодным соотношением цены и качества, а также обеспечивают высокие потребительские характеристики в любых погодных условиях.
Выбираем зимние шины: на что обратить внимание?
«Липучка» или шипы — первый вопрос, который возникает в начале поиска зимнего комплекта. По данным продаж Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES, производителя бренда Viatti, российские автовладельцы предпочитают приобретать именно шипуемые зимние модели. Среди самых популярных линеек — легковая Viatti Brina Nordico и внедорожная Viatti Bosco Nordico.

В условиях экономического спада рациональная экономия становится основным мотивом для покупки — именно поэтому пользуются спросом надежные и износостойкие шины, оптимальная по соотношению цена-качество продукция.

Длительный срок эксплуатации зимних шин Viatti обеспечиваются специальным составом резиновой смеси и конструкцией протектора. Так, благодаря асимметричному рисунку протектора с увеличенным количеством шашек и оптимально просчитанной схемой расстановки шипов достигается наилучшее сцепление на зимней дороге, износостойкость и снижение уровня шума.

Топливная эффективность не менее важна — таким шинам требуется меньше энергии на трение и нагрев. По словам Игоря Маргушова, и.о. заместителя директора по продажам Торгового дома «Кама», экономия топлива является одной из отличительных особенностей продукции бренда Viatti. Отличные показатели сопротивления качению достигаются за счет оптимального пятна контакта шин с дорожным покрытием и применением резиновых смесей с низким показателем гистерезисных потерь.

Высокая надежность, проходимость и безопасность зимних Viatti достигается за счет уникального рисунка протектора с жестким центральным ребром и усиленными продольными рядами шашек. Это позволяет сохранять большую скорость автомобиля при движении не только по прямой, но и при совершении резких поворотов и иных маневров, вплоть до самых экстремальных.

И, наконец, один из ключевых критериев для многих автовладельцев — цена. Приобрести современные и долговечные шипованные шины в доступном ценовом сегменте вполне возможно. Именно поэтому Viatti — это разумный выбор для тех, кто планирует оптимизировать расходы на облуживание и эксплуатацию своего автомобиля.

А если вы уже определились с брендом и моделью зимних шин, то помните: подбирая типоразмер, необходимо ориентироваться исключительно на рекомендации изготовителя автомобиля. Если поставить диски и шины большего размера, есть риск повышенной нагрузки на подвеску. Это также может повлечь за собой рост расхода топлива и ухудшение динамики. Меньший размер колес, скорее всего, приведет к сокращению клиренса.


Источник: https://www.autonews.ru/news/5f64aba19a794786287fd7d2