Алексей Песошин: «Каждая третья автомобильная шина – наша» | шины Viatti

Алексей Песошин: «Каждая третья автомобильная шина – наша»

Как шинники удивили покрышками с гарантированным пробегом в 500 тыс. км, а династии химиков — трудовым стажем в 650 лет
«По итогам первого квартала индекс промпроизводства предприятий химии и нефтехимии вырос до 107 процентов», — с гордостью говорил вчера на отраслевом празднике, посвященном достижениям татарстанских химиков премьер-министр РТ Алексей Песошин. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывала на торжествах и услышала, как министр образования хвалил серебряных призеров олимпиад по химии, а министр промышленности ставил задачу переработать не меньше трети производимых в РТ полимеров.

НЕЗАМЕНИМЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ДОРОГ

Вот уже в пятый раз с легкой руки Рустама Минниханова химики и нефтепереработчики республики собрались на свой профессиональный праздник именно в Нижнекамске. Правда, вчера в ставшей уже традиционной программе с номинациями, разбавленными песнями и танцами, произошли важные, скажем так, изменения. Буквально накануне стало известно, что вместо президента РТ, улетевшему к Владимиру Путину на совещание, на День химика впервые в новом статусе приедет премьер-министр РТ Алексей Песошин вместе с министром образования и науки РТ Энгелем Фаттаховым, министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым, заместителем директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ Александром Орловым и председателем федерации профсоюзов РТ Татьяной Водопьяновой.

Еще одно изменение касалось хозяев праздника. Поскольку в 2017 году ПАО «Нижнекамскнефтехим» отмечает свой 50-летний юбилей, нынешний отраслевой праздник было решено посвятить и этому градообразующему предприятию. Впрочем, виновник торжества много места в праздничном меню так и не занял — публике только продемонстрировали небольшой видеоролик об истории компании. Однако это упущение несколько компенсировала огромная экспозиция достижений нижнекамских нефтехимиков, занявшая немалую часть выставки, организованной на втором этаже ледового дворца «Нефтехим Арена». Впрочем, на этой традиционной выставке «Нижнекамскнефтехиму» всегда отводилось самое почетное место.

Вот и в этот раз прибывшие из Казани и Москвы гости первым делом направились к ней. К ним присоединились гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин, генеральные директора «Татнефти» и ТАИФа Наиль Маганов и Альберт Шигабутдинов.

Внимание гостей привлекла экспозиция компании «Татнефть». Перед приездом премьера директор ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» Анвар Вахитов, демонстрируя продукцию шинного комплекса, поделился с «БИЗНЕС Online»: «Представим новую продукцию — цельнометаллокордные шины для самых хороших импортных автобусов, адаптированные ко всем маркам. Покажем и легковую шину — для автомобилей премиум-класса. Все они у нас в серии, мы их сегодня выпускаем в достаточном количестве», — рассказал Вахитов. Шинники решили поразить и еще одной новинкой. Это металлокордная покрышка с большим ресурсом по каркасу, а потому у таких шин можно дважды восстановить протектор. Напомним, производство по восстановлению грузовых ЦМК-шин — ООО «КаМаРетрэд» (совместное предприятие ПАО «Татнефть» и итальянской компании «Марангони С.п.А.») было запущено в 2015 году. Вахитов заверил, что гарантированный пробег после двух восстановлений в общей сложности составит более 500 тыс. километров. А это не только экономия, но и экология, подчеркнул он. Похоже, шинникам удалось заинтересовать Песошина: у нижнекамских покрышек тот простоял довольно долго, слушая пояснения Вахитова.

«ХИМИЧЕСКИЙ» СТАЖ — ПО 600 ЛЕТ

Посмотрев новые проекты, разработки и образцы продукции, делегация направилась к сцене. Организаторы праздника постарались. Мероприятие прошло под новым брендом, разработанным минпромторгом РТ. Количество участников зашкаливало: танцоры в ярких костюмах выступали одновременно на 6 небольших площадках, составляя большую единую композицию.

Первыми на сцену поднялись мэр Нижнекамска Айдар Метшин, Маганов и Бусыгин. Поздравив химиков и ветеранов отрасли, мэр подчеркнул, что для Нижнекамска этот праздник особенный: «За 50-летнюю историю в городе выросло уже несколько поколений химиков, многотысячная армия работников „Нижнекамскнефтехима“, шинного комплекса, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, производящая высококонкурентную продукцию».

Трудовые династии — в духе советского времени — стали первыми, кого чествовали в этот день. На сцену поднялись семьи, в которых общий «химический» стаж составлял не одну сотню лет. Например, династия Беккер — сегодня на химзаводе им. Карпова трудится уже четвертое ее поколение, общий трудовой стаж династии составляет более 600 лет. Трое сыновей из этой семьи удостоены ордена Ленина. Династия Кондратьевых насчитывает общий стаж работы 650 лет на Казанском заводе синтетического каучука. От них чуть отстала нижнекамская династия Хазимуратовых с НКНХ — 23 члена этой большой семьи отработали в компании в общей сложности 554 года.

10 представителей разных компаний и предприятий Татарстана были награждены в номинации «Ученые, ученые-производственники и рационализаторы производств».

Поприветствовать и наградить победителей конкурса «Лучший по профессии» на сцену пригласили Водопьянову. «За всеми большими достижениями и победами стоят люди труда, профессионалы, умеющие работать и заряженные энергией созидания», — поблагодарила она химиков и пожелала мира и согласия их семьям.

Фаттахову «достались» победители и призеры чемпионатов WorldSkills, школьных и студенческих олимпиад по химии. Министр начал с успехов — команда татарстанских школьников в этом году заняла второе место на заключительном этапе всероссийской олимпиады по химии, уступив только москвичам. И так последние три года, напомнил министр, сорвав дружные аплодисменты студенческой части аудитории. Общий итог татарстанцев — 12 медалей победителей и призеров, причем один победитель — из Нижнекамска, это ученик лицея №35 Андрей Кобелев.

«У нас есть мощные химические школы, мощные структуры для качественной подготовки специалистов для нефтехимической отрасли», — заверил министр.

ЗАДАЧА ДЛЯ ХИМИКОВ — ПЕРЕРАБОТАТЬ НЕ МЕНЬШЕ ТРЕТИ ПОЛИМЕРОВ

Следующая номинация стала новшеством. В этом году впервые при поддержке президента РТ проводится республиканский конкурс «Лидер в сфере переработки полимерной продукции в Республике Татарстан». В число таковых попали «Данафлекс-Нано», «Полигран», «Техстрой», УК «Индустриальный парк «Камские Поляны»», «Кварт», Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ТатНИПИнефть) ПАО «Татнефть», КГАСУ, Камский завод полимерных материалов. Поздравить победителей вышел Каримов.

«Химическая отрасль — основной локомотив экономики республики. Химическими предприятиями выпускается продукции больше чем на 360 миллиардов рублей в год, а в целом нефтегазовый и химический комплексы Татарстана обеспечивают свыше 700 миллиардов производимой ежегодно продукции», — подчеркнул министр. Поблагодарив предприятия и лидеров — ТАИФ и «Татнефть» — за реализацию новых инновационных проектов, создание новых рабочих мест и социальную ответственность, Каримов напомнил о поставленной президентом республики задаче: «Нужно обеспечить переработку не меньше 30 процентов производимых в РТ полимеров именно на территории республики. И это наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов наших крупных компаний».

Завершил официальную часть Песошин. Поздравив виновников торжества от имени президента, правительства республики и от себя лично, он вручил лучшим химикам государственные награды. «Благодаря вашему труду наша республика сформировалась в одного из крупнейших, динамично развивающихся центров химической науки и промышленности России, — отметил премьер. — В Татарстане в настоящее время производится около 45 тысяч синтетических каучуков страны, более 50 процентов этилена и 42 процентов всех пластиков. Каждая третья автомобильная шина — тоже наша. На протяжении двух десятилетий нефтехимическая промышленность Татарстана сохраняет высокие темпы развития. По итогам 2016 года темпы роста выпуска продукции составили 105,2 процента, по итогам первого квартала нынешнего года индекс промышленного производства по предприятиям химии и нефтехимии вырос до 107 процентов».

По его словам, трудовые коллективы предприятий отрасли работают на отлично. Это видно не только по темпам роста, но и по динамике, по объемам инвестиций в новые проекты.

Завершился праздник выступлением российских звезд, правда, смущали они несколько своим названием и имиджем. В прошлом году зрителей развлекала группа с кричащим названием «Дискотека Авария». Нынче, видимо, не видя ничего предосудительного в подобном двусмысленном нейминге, решили не отходить от традиций и заказали молодящийся бойз-бэнд из той же категории — «Иванушки International».


Источник: https://www.business-gazeta.ru/article/346702