Нижнекамские шинники разрабатывают сверхкрупногабаритные покрышки | шины Viatti

Нижнекамские шинники разрабатывают сверхкрупногабаритные покрышки

Научно-технический центр «Кама» (входит в шинный комплекс «Татнефти») будет в каждом типоразмере шин разрабатывать три модели — летнюю, зимнюю шипуемую и зимнюю нешипуемую. Об этом сообщил заместитель директора ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» — исполнительный директор НТЦ «Кама» Александр Махотин.
Шины линейки КАМА EURO 129 и КАМА EURO 519, по его словам, постепенно будут сниматься с производства, их место займут современные инновационные модели. Процесс этот достаточно длительный, так как часть шин идёт на комплектацию автомобилей Volkswagen и Ford. Мировая тенденция такова — разрабатывать шины под конкретный автомобиль, приводит слова Махотина корпоративная газета «Татнефти».
Новым направлением для нижнекамских шинников является производство автопокрышек класса SUV для кроссоверов и лёгких внедорожников. По заказу компании Ford в НТЦ «Кама» ведутся омологационные разработки. С прошлого года осуществляются серийные поставки шин для автомобилей производства СП Ford Sollers: Ford Focus, Ford Fiesta, Ford Transit и Ford Kuga.
Кроме этого, четыре шины были разработаны специально для автомобилей Volkswagen Group Rus. Например, шинами 235/55 R17 Viatti Bosco A/T сегодня комплектуются автомобили Volkswagen Tiguan.
Новая линейка шин представлена Viatti Bosco H/T. Эта модель предназначена для эксплуатации преимущественно по асфальту.
Новый продукт Нижнекамского завода цельнометаллокордных (ЦМК) шин  — покрышки КАМА серии N. В новой линейке представлены и шины повышенной проходимости, предназначенные для военной техники, в том числе КАМА NV­402, разработанная специально для эксплуатации на песке — то, что раньше в Нижнекамске не выпускалось.
КАМАЗ приступает к разработке грузовых платформ — грузовиков особо большой грузоподъёмности, для комплектации которых будут необходимы сверхкрупногабаритные шины — этот проект разрабатывается в НТЦ «КАМА».
Кроме того, обсуждается возможность выпуска авиационных шин.

Источник: http://iadevon.ru/news/chemistry/nizhnekamskie_shinniki_razrabativayut_sverhkrupnogabaritnie_pokrishki-4042/