Новости - Тест-драйв Viatti (продолжение 2)

Тест-драйв Viatti (продолжение 2)

dfngjk copy_resize.jpgИ снова здравствуйте! Как и обещали, держим вас в курсе испытаний шин Viatti Brina в реальных условиях южной зимы. Те, кто следил за нашими публикациями, помнят, что в ноябре 2011 года  популярный ростовский автомобильный журнал «Инфомобиль» взял на себя обязательства по тестированию новой для южно-российского рынка марки автомобильных шин. Все это время переднеприводный Ford Focus с объемом двигателя 1,8, механической коробкой передач и ABS, не щадя себя, колесил по ростовским дорогам, проверяя надежность и функциональность новинки. Зимние шины Viatti Brina были испытаны нами и на сухой промерзшей дороге, и на рыхлом снегу, попадали мы и в гололед. Резина вела себя достойно, согласно заявленным характеристикам.

Укатанный снег, кашица на дороге – плохие союзники шин любой марки, но и в этих условиях Viatti Brina получают оценку «отлично». Они хорошо держали автомобиль, без заносов, невзирая на экстренное торможение и несколько увеличенный тормозной путь из-за встроенной ABS. Один из наших испытателей, тренер-постановщик трюков, автокаскадер Алексей Латоцкий, охарактеризовал шины Viatti Brina как прочные, с быстрым прогревом, что совсем немаловажно на городской трассе.

А уж зима в этом году выдалась, какой не ждали. Метели, заносы, морозы до -25°C. На такое наши автомобилисты явно не рассчитывали, тем более что конец ноября – начало декабря выдались относительно теплыми и сухими. Помнится, мы даже сетовали, что не можем проверить свойства Viatti Brina в настоящих экстремальных условиях южно-российской зимы. А вот потом начались настоящие «скачки с препятствиями»… И если в центре города и на больших магистралях традиционно наши дорожники все-таки снег убирали, то во дворах люди и машины были вынуждены самостоятельно прокладывать себе путь.

IMG_1761_resize.jpg«Как-то снег начался еще в пятницу днем и с переменным успехом шел все выходные, – рассказывает владелец Ford Focus Георгий, – В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, а уж автомобиль без надобности вообще не хотелось трогать. Так он и простоял субботу и воскресенье во дворе без движения. А утром в понедельник я вышел к своей машине и несколько оторопел. Из-под снега автомобиль я, конечно, откопал, но вот как выезжать? На свой страх и риск попробовал тронуться. Ford мой, как трактор, попер через заносы, не обращая на них никакого внимания».

В вопросе того, насколько шины Viatti Brina мягкие, мнения экспертов разошлись. Алексея Латоцкого этот показатель вполне устраивал, а другой наш испытатель высказал иную точку зрения. На его взгляд, шины могли быть и мягче. Бесшумность этой модели, в отличие от шипованных шин, и экономичность отметили оба испытателя. Единодушны оказались эксперты еще и в том, что зимние шины Viatti Brina эстетичны и привлекают взгляды ценителей красоты, в них чувствуется энергия и класс.

С окончанием морозов мы вышли на финишную прямую нашего эксперимента. И теперь с уверенностью можем сказать, что шины Viatti Brina надежды оправдали и, безусловно, комфортны для поездок по городу и за его пределами.

Однако никто и ничто не застрахован от ростовских дорог, которые сами по себе весной становятся стихийным бедствием. Морозным мартовским вечером Георгий, владелец Ford Focus, как обычно ехал по своим делам. Ничто не предвещало плохого. Машина в исправности, в надежности шин удостоверились... Но на улице Малюгиной, вернее, на том ее отрезке, который тянется вдоль ипподрома, наш испытатель не устоял перед «царицей» ростовских дорог – огромной ямой. Оба правых колеса в повороте внутренней стороной жестко напоролись на ее край… Основной удар пришелся на переднее колесо, ему-то и досталось больше – шина получила длинный глубокий порез. Изрядно потрепанный, но не побежденный автомобиль все-таки дотянул до ближайшего шиномонтажа. Там Георгию предложили подождать в очереди среди таких же, как и он сам, «соблазненных» ямами с улицы Малюгиной. В связи с этим делаем вывод – качеству городской магистрали и работе дорожных служб можно смело поставить «неуд».

Ожидая своей очереди, Георгий познакомился с бывалым таксистом. Оказалось, что тот тоже откатал зиму на резине от Viatti, которой очень доволен и ни разу не пожалел, что поддался на уговоры продавца в магазине купить незнакомую марку. Артуру, так звали таксиста, привезшего на реставрацию старые колесные диски, особенно пришлось по душе, что шины Viatti Brina предсказуемы на скользких поворотах и не дубеют на морозе.

Таким образом, за время проводимого нами тестирования шины Viatti Brina прошли через все превратности ростовской зимы – успешно справлялись со слякотью, пробивались сквозь рыхлый снег и гололед, и мы с уверенностью рекомендуем данные шины для эксплуатации в условиях непредсказуемой южной зимы.