За год Kama Tyres увеличила производство шин на 14 процентов | шины Viatti

За год Kama Tyres увеличила производство шин на 14 процентов

Шинный бизнес Группы «Татнефть» Kama Tyres подвел производственные итоги за 2021 год. В отчетный период выпуск шинной продукции составил 12,3 миллиона штук, рост к предыдущему году составил 14 процентов за счет увеличения выпуска легковых и легкогрузовых шин, сообщает пресс-служба ТД «Кама». Также был расширен продуктовый портфель компании, который теперь насчитывает более 440 товарных позиций. Высокую динамику показателя реализации продемонстрировал бренд Viatti, продажи легковых линеек которого выросли на 31 процент. Бренд Kama Pro также показал положительный тренд с ростом продаж на 34 процента.

8461(1)(1)_.jpg

По итогам года около 22 процентов продукции было отправлено на экспорт, остальные 78 процента реализовано на внутреннем рынке, что на 6 порядковых пунктов больше показателя 2020 года. Увеличение объемов сбыта внутри страны обусловлено развитием собственного интернет-магазина KamaTyres.Shop, открытием виртуальных витрин на крупных маркетплейсах, наращиванием производства, а также за счет системы дистрибуции и активной политики продаж. При этом компания Kama Tyres продолжила укреплять позиции и увеличивать долю присутствия на мировом рынке. Среди новых освоенных рынков сбыта - Израиль, Лаос, Швеция и другие. По итогам 2021 года география экспортных поставок насчитывает 48 стран, из которых 35 - дальнего зарубежья, 13 - ближнего.

«В 2021 году Шинный бизнес Kama Tyres значительно расширил ассортимент выпускаемой продукции. Так, в сегменте легковых шин - на рынок была выведена линейка Viatti Strada 2. Новинка стала 10 линейкой по счету и самой «скоростной» в ассортименте бренда Viatti, - рассказывает исполнительный директор Торгового дома «Кама» Тимур Шарипов. - На презентации автомобилей Aurus компания Kama Tyres представила новые легковые шины для гражданской серии проекта «Единая модульная платформа». В сегменте грузовых шин также состоялась премьера - карьерные шины Kama NU 704. А в конце года был анонсирован выход на новый рынок: Kama Tyres приступила к опытному производству шин для квадроциклов - Kama Quatro ATM».

medium_1353.jpg

В рамках инвестиционной программы предприятий Kama Tyres к 2023 году производство шин Viatti будет увеличено до 7,4 миллиона штук в год, ЦМК шин - до 2,8 миллиона в год. Также в 2022 году планируется организация производства крупногабаритных ЦМК и комбинированных шин с посадочным диаметром от 25 до 35 дюймов.



Источник: https://www.4tochki.ru/news/novosti-rynka-shin-i-avtokomponentov/2022/fevral/12/za-god-kama-tyres-uvelichila-proizvodstvo-shin-na-14-procentov.html