Первая гонка Тимура Тимерзянова в Барселоне | шины Viatti

Первая гонка Тимура Тимерзянова в Барселоне

Первая гонка Чемпионата мира по ралли-кроссу 2017 пройдет в ближайшие выходные. Местом проведения станет легендарная испанская трасса автодром «Барселона-Каталония». Для команды российского пилота Тимура Тимерзянова STARD нынешний чемпионат станет дебютным.
В предстоящий уик-энд для пилотов Чемпионат мира по ралли-кроссу раздастся стартовый сигнал, сообщающий о начале нового турнира. Для австрийской команды STARD, где главным тренером выступает в прошлом прославленный гонщик Манфред Штоль, сирена старта зазвучит впервые. Гонка в Барселоне — первый из двенадцати этапов, в котором за пьедестал будут биться такие звезды ралли-кросса, как чемпион мира Маттиас Экстрем, Питтер Сольберг, Себастьян Лёб, Андреас Баккеруд. Соревнования будут проходить с 31 марта по 2 апреля.
Одним из претендентов на победу в Барселоне будет недавно основанная команда STARD, в составе которой выступают россиянин Тимур Тимерзянов и латвиец Янис Бауманис. Оба гонщика проведут чемпионат на автомобилях Ford Fiesta RX Evo 3 с мощностью двигателя 600 лошадинных сил, сделанных в мастерской Stohl, расположенной в Гросенцерсдорфе (Нижняя Австрия).
— Я бы хотел особенно поблагодарить Манфреда. Всё, что обсуждалось с ним на первом техническом совещании, было реализовано. Машина соответствует моим представлениям о том, с каким автомобилем можно рассчитывать на самый высокий результат. Теперь все зависит от меня и намерен оправдать ожидания болельщиков, — рассказал в преддверии первого этапа Тимур Тимерзянов, — Благодаря стабильной поддержке моих постоянных спонсоров из родного Татарстана – нефтеперерабатывающей компании Taneco и производителя шин Viatti – для меня созданы прекрасные условия продолжать борьбу за пьедестал Чемпионате мира.
Трасса в Каталонии частично интегрирована в Circuit de Catalunya — автодром Формулы-1, расположенный к северу от Барселоны. Манфред Штоль помнит эту трассу в качестве пилота, поэтому может здраво оценивать шансы на успех своих подопечных: «Тимур и Янис — абсолютно достойные ребята. Оба уже несколько раз демонстрировали, что у них есть потенциал выдвинуться на передовую битвы на медали чемпионата. При этом, мы не можем сказать как именно поведут себя на трассе болиды — два совершенно новых автомобиля. Для полноценного теста у нас не было достаточного количества времени. Остается только надеяться, что настойки автомобилей подойдут пилотам. Тогда у Тимура и Яниса будут хорошие шансы быть после первого этапа в лидерах чемпионата».


Источник: http://protatarstan.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%80/