Тимерзянов подтвердил участие в новом сезоне WRX | шины Viatti

Тимерзянов подтвердил участие в новом сезоне WRX

В 2017 году российский пилот вновь выйдет на старт мирового ралли-кросса за рулем Ford Fiesta, однако будет выступать в новой команде.
Завоевав три титула чемпиона Европы в ралли-кроссовых гонках, Тимур Тимерзянов провел три последних сезона в мировом первенстве. По итогам минувшего года казанец стал восьмым в общем зачете топового дивизиона Supercar, четырежды пробившись в главный финал и став бронзовым призером в Барселоне.
Как рассказал гонщик, он сохранит место в WRX в сезоне-2017 и вновь будет стартовать на Ford Fiesta, однако сменит команду.
«Официально мы все объявим в конце февраля или начале марта, – пояснил Тимерзянов. – Я продолжу выступления в чемпионате мира по ралли-кроссу, но в другой команде. Это опытный коллектив, причем именно с опытом конструирования автомобилей.
При этом моим напарником останется Янис Бауманис [из Латвии], а компании Taneco и Viatti продолжат спонсорскую поддержку».
По словам Тимура, переход мирового ралли-кросса на новые правила ставит перед ним и командой непростые задачи, но в то же время повышаются шансы на успех в споре с заводскими коллективами.
«С 2017 года меняется регламент, и очень важным становится двигатель – его надежность и мощность, – объяснил он. – Нам надо довести до ума автомобиль, решить проблемы с рулевым управлением, также заняться сцеплением, уменьшив его пробуксовки. Еще одним важным вопросом остается развесовка и общее снижение массы.
Мы ставим перед собой серьезные цели. Прежде всего, это дальнейшее развитие автомобиля и переход на новые двигатели Global в середине сезона. Надеюсь, получится сделать это после этапа в Швеции. Они имеют как минимум преимущество в весе – около 20 кг.
Новые технические требования – это шаг в неизвестное. Мы уже успешно боролись с Peugeot в прошлом году, а Audi теперь не сможет ставить дополнительный компрессор, не допускающий «турбоямы» – это минус 10 л.с. Так что посмотрим, чего получится добиться».
Новый сезон мирового ралли-кросса стартует 1-2 апреля на автодроме «Каталунья».


Источник: https://ru.motorsport.com/world-rx/news/timerzyanov-podtverdil-uchastie-v-novom-sezone-wrx-871750/